Детекторы М-ИОН охраняют безопасность промыслового рыболовства на Балтике и Камчатке

TSNKНовости → Детекторы М-ИОН охраняют безопасность промыслового рыболовства на Балтике и Камчатке

ФГУП «НАЦРЫБРЕСУРС» оснастило корабли, ведущие промысел рыбы в Балтийском море и в акватории полуострова Камчатка, детекторами взрывчатых веществ М-ИОН производства компании «Диагностика-М».

На законодательном уровне вопросами обеспечения безопасности рыболовного флота в нашей стране озаботились еще несколько лет назад. Рост угроз террористических воздействий на рыбопромысловые суда потребовал разработки новой стратегии обеспечения их защищенности, применения современных технологий охраны объектов и усиления мер безопасности, направленных на предупреждение возникающих угроз и их нейтрализацию.

В октябре 2020 года Правительство РФ выпустило Постановление № 1638 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры морского и речного транспорта». Эти меры направлены на усиление охраны кораблей на море, а также на обеспечение защищенности людей, находящихся на борту судов рыбопромыслового флота и на берегу. Они предусматривают, в том числе, создание систем безопасности с использованием современного и эффективных технических средств досмотра.

Портативные высокочувствительные детекторы взрывчатых веществ М-ИОН вошли в число антитеррористического оборудования, применяемого для оснащения российских рыбопромысловых судов. Эти неприхотливые и надежные приборы несут сегодня вахту в самых сложных погодных условиях – и на море, и на суше, и в дождь, и в шторм, и в мороз, и в снежную бурю, обеспечивая при этом минимальный уровень ложных срабатываний. Рыбаки ценят детекторы М-ИОН еще и за то, что они просты в эксплуатации и не требуют использования дорогостоящих расходных материалов. Кроме того, в данных детекторах предусмотрена возможность удаленного управления и диагностики, что является важным преимуществом во время путины в открытом море.

В 2022 году в российский закон о рыболовстве были внесены изменения, которые позволили запустить новый этап инвестиционных квот на строительство порядка 60 новых судов и различных мощностей по рыбопереработке, логистике и хранению. И хотя данный проект еще только находится в стадии реализации, 2023 год оказался очень удачным для российских рыбаков. Как свидетельствует статистика, они освоили более 5,18 миллионов тонн водных биоресурсов, что на 9,3 % больше, чем в 2022 году. В частности, добыча рыбы на Камчатке в 2023 году превысила 1,8 миллиона тонн и составила почти 35% от общероссийского вылова. В то же время в Балтийском море рыбалка оказалась куда скромнее - 77 тыс. тонн, однако и ее результаты превзошли прошлогодние показатели. А с учетом того, что отечественные рыболовецкие флотилии продолжают оснащать надежными средствами для обеспечения антитеррористической защищенности, процесс добычи рыбы с каждым годом становится не только эффективнее, но и безопаснее для жизни и здоровья членов экипажей российских рыболовных судов, сотрудников рыбообрабатывающих предприятий и имущества рыбопромысловых компаний.

12.01.2024 16:28