ТСНК начинает серийное производство интроскопов ТС-СКАН с системой искусственного интеллекта

TSNKНовости → ТСНК начинает серийное производство интроскопов ТС-СКАН с системой искусственного интеллекта

Компания «Диагностика-М» приступает к серийному выпуску досмотрового оборудования нового поколения, оснащенного нейросетью. В 2024 году все модели интроскопов конвейерного типа ТС-СКАН будут поставляться в комплекте с системой искусственного интеллекта, установленной в заводских условиях.

Первые модели досмотровых установок из линейки ТС-СКАН, дополненные системой ИИ, компания вывела на рынок весной 2023 года. Данному событию предшествовала серьезная подготовительная работа. В 2019 году предприятие по своей инициативе с использованием собственных ресурсов приступило к разработке уникальной нейросети, призванной значительно повысить эффективность обнаружения опасных предметов интроскопами конвейерного типа.

Система искусственного интеллекта была реализована на базе технических решений современных интроскопов, работающих с двумя энергиями - высокой и низкой, способными различать органику и неорганические предметы, что расширяет возможности обнаружения и определения опасных объектов без ложных срабатываний. Созданная специалистами ТСНК нейронная сеть обучена на выборке из свыше пяти миллионов размеченных изображений распознавать запрещенные объекты и их отдельные фрагменты в самых различных ракурсах.

В инновационной системе искусственного интеллекта впервые в мире была реализована технология обнаружения опасных и запрещенных предметов на основе данных, полученных с многоуровневых детекторов рентгеновского излучения. С учетом того, что в любых других досмотровых установках контроль опасных и запрещенных к проносу предметов осуществляется путем перехвата видеоданных с монитора оператора, подобный метод является уникальным.

Применение этого революционного технологического решения открыло принципиально новые возможности для выявления средствами досмотра широкого круга предметов, представляющих угрозу безопасности. Интроскоп с системой искусственного интеллекта способен не только обнаруживать опасные и запрещенные к проносу предметы целиком, но и находить и распознавать их отдельные фрагменты, информируя о своих находках оператора. Нейросеть обучена определять, помимо геометрических характеристик, еще и структурное устройство объектов досмотра. Именно поэтому она, к примеру, легко находит и идентифицирует настоящие гранаты и боевое оружие, игнорируя их массогабаритные макеты. У продукции отечественных и зарубежных производителей, поставляющих досмотровое оборудование на российский рынок, подобная опция не доступна.

В течение 2023 года досмотровые установки ТСНК с системой искусственного интеллекта успешно прошли апробацию на ряде российских объектов, требующих повышенного внимания к соблюдению мер безопасности. Многие наши клиенты, в свою очередь, были заинтересованы купить рентгенотелевизионную установку нового поколения. По итогам этих испытаний и поступивших запросов от заказчиков компанией «Диагностика-М» было принято решение сделать данную нейросеть (ранее доступную только в виде дополнительной опции) стандартным программным обеспечением всех выпускаемых компанией «Диагностика-М» конвейерных рентгенотелевизионных установок серии ТС-СКАН.

18.01.2024 17:56