«Диагностика-М» помогает укреплять систему безопасности Почты России

TSNKНовости → «Диагностика-М» помогает укреплять систему безопасности Почты России

Ключевые распределительные центры Почты России взяли на вооружение четыре крупногабаритные досмотровые установки ТС-СКАН 100100 в двухракурсном исполнении.

Интроскопы конвейерного типа ТС-СКАН 100100 отличаются увеличенным размером досмотрового туннеля (1000 мм в ширину и 1000 мм в высоту), что позволяет с их помощью проверять крупногабаритные почтовые отправления. К запрещенным для пересылки вложениям относятся любые виды оружия, включая электрошокеры и искровые разрядники, части оружия, взрывные устройства, наркотические вещества, денежные знаки, скоропортящиеся продукты и еще целый перечень других предметов и веществ.

Досмотровые установки ТС-СКАН 100100 просвечивают контролируемый груз сразу в двух ракурсах, что повышает выявляемость опасных или запрещенных предметов. При помощи многоракурсного сканирования оператор может различать даже специально укрываемые опасные предметы, например, тонкослойные взрывные заряды.

Почта России активно комплектует свои отделения высокотехнологичным досмотровым оборудованием. Только в прошлом году в Москве и области с помощью средств досмотра было зафиксировано несколько случаев выявления в почтовых отправлениях оружия и боеприпасов. В частности, в логистическом центре "Почты России" в деревне Шарапово ТиНАО в одной из посылок обнаружили четыре автомата Калашникова, в другой (в этом же отделении) – артиллерийскую мину. А в самом сердце Москвы на Центральной почтовой таможне в посылке были найдены предметы, похожие на противотанковые мины. Как показала дальнейшая проверка, эти подозрительные находки оказались картонными муляжами. Однако, чтобы это выяснить, понадобилось остановить работу таможни, к зданию были направлены сотрудники экстренных служб, а посетители и сотрудники - эвакуированы.

Оперативно разрешать подобные ситуации, экономить время и ресурсы, привлекаемые для исследования подозрительных предметов, призвана разработанная компанией «Диагностика-М» система искусственного интеллекта. Это - программное обеспечение с уникальным алгоритмом, позволяющим распознавать холодное и огнестрельное оружие как целиком, так и в разобранном виде, а также отличать настоящие боеприпасы и оружие от их реалистичных макетов. Такой инновационной системой с 2024 года оснащаются все досмотровые установки конвейерного типа серии ТС-СКАН, выпускаемые компанией «Диагностика-М».

Интроскопы ТС-СКАН 100100, взятые на вооружение Почтой России в 2023 году, были изготовлены в стандартном исполнении. Тем не менее, если заказчик пожелает получить в свое распоряжение интроскоп с нейросетью, у него не возникнет необходимости снова купить рентгенотелевизионную установку. Для подобных случаев производителем предусмотрена возможность обновления ПО интроскопов ТС-СКАН, уже находящихся в эксплуатации, до новейшей «интеллектуальной» версии.

27.02.2024 19:18