Создан томограф с оригинальным ПО для неразрушающего контроля с использованием 3D-моделей

TSNKНовости → Создан томограф с оригинальным ПО для неразрушающего контроля с использованием 3D-моделей

Компания «Диагностика-М» совместно с СПбГЭТУ «ЛЭТИ» разработала комплект прикладного программного обеспечения для проведения исследований различных объектов с применением метода рентгеновской трехмерной томографии.

Данная программа предназначена для выполнения 3D-реконструкции внутреннего строения объекта неразрушающего контроля на основе полученного набора проекционных данных. Это уникальное ПО разработано в рамках реализации комплексного проекта НИОКТР по организации производства роботизированных рентгеновских комплексов для промышленного неразрушающего контроля деталей и конструкций в машиностроении (Соглашение с Минобрнауки РФ от 09.02.2023 г. № 075-11-2023-006).

Оригинальное программное обеспечение может применяться в научных и производственных организациях, занимающихся соответствующими исследованиями и неразрушающим контролем с применением метода рентгеновской томографии. Данная программа является компонентом комплекта ПО «Томография», предназначенного для работы в составе роботизированных рентгеновских комплексов.

Новое программное обеспечение уже установлено на изготовленной компанией «Диагностика-М» многофункциональной рентгеновской установке «Ягуар», позволяющей проводить томографические исследования объектов с высоким пространственным разрешением. Это ПО дает возможность использовать проекционные данные, томографические реконструкции и трехмерную визуализацию, чтобы оперативно и с высоким качеством проводить анализ объектов с детализацией получаемых изображений до 5 мкм.

Важно отметить, что по своим техническим характеристикам установка «Ягуар» производства ТСНК ни в чем не уступает самым современным зарубежным стационарным системам рентгеновского контроля. При этом благодаря использованию компанией «Диагностика-М» оригинальных технических решений и основных комплектующих отечественного производства стоимость нового российского томографа принципиально ниже импортных аналогов.

Увидеть новую установку «Ягуар» и познакомиться с ее техническими возможностями можно будет с 15 по 17 апреля в рамках выставки «Территория NDT» в столичном «Экспоцентре» на Красной Пресне. Экспозиция различных видов оборудования для неразрушающего контроля производства компании «Диагностика-М» будет представлена на стенде В31 (Западный вход, Павильон № 2, зал

04.04.2024 12:08