Первый «Ягуар» от «Диагностики-М» появится на «Территории NDT»

TSNKНовости → Первый «Ягуар» от «Диагностики-М» появится на «Территории NDT»

Компания «Диагностика-М» представит новую многофункциональную рентгеновскую установку для проведения томографических исследований «Ягуар» на выставке «Территория NDT-2024», которая пройдет с 15 по 17 апреля в столичном «Экспоцентре».

Установка «Ягуар» предназначена для контроля качества монтажа изделий микроэлектроники, включая процессоры. Этот высокотехнологичный аппарат способен выявлять широкий спектр дефектов - от непропаев, до разрывов дорожек и проводников. Установка оснащена комплектом прикладного программного обеспечения для проведения исследований различных объектов с применением метода рентгеновской трехмерной томографии. Оригинальное ПО аппарата разработано специалистами компании «Диагностика-М» совместно с сотрудниками СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в рамках соглашения с Минобрнауки РФ по реализации проекта по организации производства роботизированных рентгеновских комплексов для промышленного неразрушающего контроля деталей и конструкций в машиностроении (в соответствии с ПП РФ № 218 от 09.04.2010 г.)

Кроме нового томографа «Ягуар» на стенде ТСНК будет представлено оборудование, уже широко применяемое на практике для проведения неразрушающего контроля на различных объектах промышленности и строительства. Например, рентгенозащитная досмотровая камера КАЛАН-4 позволяет производить радиографический и радиоскопический контроль при отсутствии специально оборудованной рентгеновской лаборатории. КАЛАН-4 состоит из трех отдельных отсеков, где размещаются рентгенаппарат, объект контроля и рентгенотелевизионный преобразователь. При этом установка абсолютно безопасна: в случае открытия дверей любого из отсеков рентгеновское излучение блокируется.

Еще один экспонат на стенде ТСНК с похожим названием предназначен для решения другой, не менее актуальных в текущих условиях задачи – обеспечения безопасности людей, объектов имущества. Стационарная рентгеновская установка с режимом дуальных энергий КАЛАН-2М применяется для досмотра личных вещей и обследования отдельных предметов с целью обнаружения в них взрывных устройств, холодного и огнестрельного оружия. Полная радиационная безопасность установки позволяет эксплуатировать ее в качестве средства входного контроля и размещать в любых служебных помещениях (на промышленных предприятиях, КПП на стройплощадках, в офисах, и т.п.). Компактность данной системы позволяет использовать установку в помещениях с ограниченным пространством.

Целый ряд различных видов техники, используемой для проведения неразрушающего контроля, будет представлен на выставке в виде реалистичных макетов. В их числе - самые современные рентгеновские излучатели и ускорители.

Экспозиция высокотехнологичного оборудования производства компании «Диагностика-М» будет развернута в ЦВК «Экспоцентр» в Павильоне № 2 в зале № 5 на стенде В31. Познакомиться с экспонатами и получить ответы на интересующие вопросы можно будет с 15 по 17 апреля в дни проведения выставки «Территория NDT».

08.04.2024 21:53