Техника ТСНК приступила к работе в аэропорту Кирова

TSNKНовости → Техника ТСНК приступила к работе в аэропорту Кирова

На прошлой неделе в Кирове после капитального ремонта открыл свои двери обновленный аэропорт Победилово. Охранять безопасность воздушной гавани города помогает досмотровое оборудование производства компании «Диагностика-М».

Проверка пассажиров на входе в новый терминал осуществляется с помощью самого современного досмотрового оборудования. Ключевыми элементами комплексной системы обеспечения безопасности аэропорта стала техника ТСНК – интроскоп конвейерного типа ТС-СКАН 6575 в двухракурсном исполнении и детектор взрывчатых веществ М-ИОН.

В числе первых посетителей аэровокзала досмотровое оборудование протестировал губернатор Кировской области Александр Соколов, поставивший высокую оценку техническому оснащению воздушной гавани.

Как рассказал глава региона, аэропорт Победилово не видел капремонта 55 лет - с самого момента своего открытия. «Еще год назад проект казался неисполнимым. Но мы нашли силы, средства и ресурсы. Работы шли в ежедневном режиме. Теперь пассажиры смогут сразу создать позитивное впечатление о Кирове и нашем гостеприимстве. Спасибо нашим федеральным коллегам, которые помогли с современной системой безопасности, пожаротушения и навигационной системой», - отметил губернатор.

В итоге состоявшейся реконструкции пропускная способность воздушных ворот Кирова должна возрасти в два раза – до 400 пассажиров в час, а пассажиропоток к 2025 году увеличиться до 500 тысяч человек. Уже сегодня из кировского аэропорта можно улететь в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сочи и Нарьян-Мар. Начата продажа авиабилетов до Калининграда, Минеральных Вод и Махачкалы. В планах городских властей дальнейшее расширение географии полетов.

Серьезным испытанием для новой авиагавани станет 650-летие города (ранее известного под названием Вятка), которое отмечается в июне, а также грядущие новогодние праздники (в декабре Киров получит статус новогодней столицы России). В эти дни здесь ждут множества гостей, в том числе, прибывающих воздушным транспортом.

Впрочем, обновленный аэропорт Победилово к приему гостей уже практически готов: отремонтированы фасады, заменено остекление, выполнена архитектурная подсветка здания аэровокзала. Залы ожидания стали более просторными и одновременно могут принимать пассажиров сразу двух бортов.

Находиться в терминале пассажирам теперь гораздо комфортнее и безопаснее. В здании появились кафе, предприятия торговли, комната матери и ребенка, многие другие удобства, а защиту от потенциальных угроз обеспечивает высокотехнологичное досмотровое оборудование от ведущего российского производителя

21.03.2024 16:53