Инженеры из российских аэропортов познакомились с технологиями производства продукции ТСНК

TSNKНовости → Инженеры из российских аэропортов познакомились с технологиями производства продукции ТСНК

Представители инженерных подразделений из нескольких регионов России, осуществляющие ремонт и обслуживание досмотрового оборудования, посетили завод компании «Диагностика-М», где познакомились с процессом производства досмотрового оборудования ТСНК, создаваемого с применением уникальных технологий.

Экскурсия на предприятие была организована в рамках программы повышения квалификации, которую в обязательном порядке проходят все инженеры, обслуживающие технические средства досмотра. Подготовка специалистов осуществляется на базе научно-учебного центра «АБИНТЕХ», в котором преподает один из ведущих разработчиков компании «Диагностика-М». Все слушатели данных курсов – действующие инженеры САБ, отвечающие за штатную работу оборудования ТСНК, стоящего на страже безопасности в более чем в 100 российских воздушных гаванях.

Во время экскурсии по производственной площадке компании «Диагностика-М» слушатели получили возможность собственными глазами увидеть процесс изготовления досмотровой техники на самых разных его стадиях – от сборки «коробки» рентгено-телевизионной установки, до установки на него системы искусственного интеллекта. Слушатели смогли лично протестировать возможности досмотровых установок, оснащенных этой инновационной нейросетью, открывающей новые возможности в сфере обеспечения безопасности аэропортов. Сканируя собственные личные вещи, в которых были специально спрятаны запрещенные к проносу предметы (как целиком, так и в виде отдельных элементов), они убедились, насколько точно их обнаруживает система, вне зависимости от расположения этих предметов в багаже. Сопровождавший группу преподаватель разъяснил основные принципы применяемой технологии и посоветовал, на что следует обратить внимание при работе с системой искусственного интеллекта, выполняющей функцию надежного помощника оператора.

Кроме интроскопов серии ТС-СКАН с системой ИИ представители инженерных служб аэропортов познакомились и с другими видами современного досмотрового оборудования, выпускаемого компанией «Диагностика-М». Гости задали множество профессиональных вопросов работающим в цеху сотрудникам компании и получили на них подробные ответы. По словам инженеров САБ, после посещения завода производителя стали понятны многие технические моменты, которые помогут им использовать возможности оборудования ТСНК на все 100 процентов. А инженеры, работающие на производстве, в свою очередь, отметили, что им было очень интересно пообщаться с конечными пользователями выпускаемой ими продукции, с которыми можно поговорить на одном языке, обсудить их замечания и предложения, направленные на то, чтобы сделать производимые изделия еще совершенней.

Научно-учебный центр «АБИНТЕХ» и компания «Диагностика-М» реализуют совместные программы по повышению квалификации сотрудников САБ уже более семи лет - с 2017 года. В итоге этого успешного сотрудничества получили возможность повысить свою квалификацию свыше 1000 специалистов инженерных служб российских воздушных гаваней. Обучение инженеров проводится как в самом центре «АБИНТЕХ», располагающим набором средств досмотра ТСНК, так и в выездном формате – непосредственно в аэропортах разных регионов России.

27.03.2024 17:18